пятница, 6 марта 2015 г.

Как ухаживать за сутажными украшениями

Перед прекрасными обладательницами сутажных изделий рано или поздно встает вопрос об уходе, хранении и чистке своих украшений. Сутаж, как правило, весьма неприхотлив. Но есть несколько моментов, соблюдая которые ваше украшение очень долго не потеряет свой красивый вид и форму.

Браслет



1. Хранить украшение лучше всего в тканевом мешочке или картонной коробочке. Конечно, это не так удобно, как повесить на гвоздик, положить в общую шкатулку и т.д. Почему же именно так и не иначе? Все просто. Вися на гвоздике сутажное украшение может потерять форму. Лежа вместе с другими украшениями на изделиях из сутажа могут появиться зацепки, которые уже нельзя будет убрать. Так же не стоит забывать, что человек потеет и летом и зимой, сутаж – материал натуральный, хорошо впитывающий влагу. Именно по этой причине предпочтительней картонная коробочка или мешочек, чтобы изделие «дышало» воздухом (во избежание появления всяких неприятных запахов).

2. Не стоит хранить украшения на солнышке, они могут потерять свой цвет.

3. Надевайте украшение после нанесения косметики и духов.

4. Украшение лучше снять до того, как будете наносить крем для рук/лица.

5. Нельзя купаться и принимать ванну в сутажных изделиях.

6. Изделия из сутажа не предназначены для стирки. Но, если вдруг возникла такая необходимость, то украшение можно аккуратно почистить мягкой щеточкой с небольшим количеством моющего средства. После чего опускаем в теплую воду и потихоньку трясем-полоскаем. Воду нужно сменить несколько раз, пока мыльный раствор полностью не выполощется. После стирки аккуратно кладем украшение на полотенце (в горизонтальном положении). Сверху промакиваем другим полотенцем, чтобы удалить по возможности влагу. Оставляем сохнуть. Ни в коем случае не сушить на солнце, возле печки, батареи или любого другого источника тепла.

7. Сутажные изделия нельзя подвергать грубым механическим воздействиям (ломать, гнуть, скручивать), это может привести к деформации. Если вы хотите взять украшение с собой в поездку, то лучше поместить его в коробочку.
Колье


Эти правила вполне подойдут не только для сутажных украшений. Соблюдение этих простых пунктов поможет вам долгое время наслаждаться красивым украшением ручной работы.

1 комментарий:

  1. полезная информация, когда читала, подумала. что подойдет ко всем украшениям) и как раз последний пункт)

    ОтветитьУдалить